К лету бензин подешевеет

E-mail Печать PDF

стоимость бензинаСтоимость бензина на украинских АЗС может снизиться уже к июлю. Причиной станет как удешевление нефти на мировых рынках, так и внутренние факторы в Украине. 
Стоимость июньских фьючерсов на нефть Нью-Йоркской бирже снизилась. Цена Brent снизилась до уровней 112-115$ за баррель. Еще в феврале-марте Brent торговался на уровнях выше 125$ за баррель. Меньше сотни дают и за баррель WTI. Таким образом, мировые цены на нефть вплотную приблизились к котировкам начала 2012 года — 106-107$ за баррель, резюмирует аналитик "Института энергетических исследований" Дмитрий Марунич.


Факторами, которые определят дальнейшее удешевление нефти на мировых рынках являются общее состояние мировой экономики и снижение напряженности вокруг Ирана. Неопределенными также остаются перспективы введения Евросоюзом полного эмбарго на поставки иранской нефти, считает он.

По мнению аналитика, существует также и сугубо внутренний фактор. А именно — снижение объемов продаж под влиянием возраставших цен на нефтепродукты. По оценкам участников рынка, падение объемов продаж отдельными сетями АЗС составило до 10%.

Негативная динамика мировых рынков нефти также оставляет большее поле для маневра украинскому правительству. "Кабмин снизит активность в вопросе проталкивания в парламенте подготовленного Минэнерго законопроекта о плавающих ставках акциза на нефтепродукты. По оценкам ряда экспертов, документ является достаточно сырым и содержит ряд недоработок, т.ч. в формуле, по которой предлагается рассчитывать ставку акциза. Прогнозируемое снижение цен на нефтепродукты обеспечит правительству временной лаг, необходимый для проведения реформы налогообложения рынка нефтепродуктов, в условиях отсутствия кризисных проявлений и галопирующих цен", — считает эксперт.

Добавлено:

Ціни на паливо в Україні падатимуть і далі завдяки стабільному зниженню світових цін на нафту, великим запасам нафтопродуктів і зменшення попиту, викликаного дорожнечею. Такий прогноз озвучили фахівці газеті "Сегодня".

"Протягом квітня нафта впала в ціні більш ніж на 3% ($ 4 за барель), а за першу декаду травня ще на 7%. Це означає, що бензин вже може поступово дешевшати в роздробі на 3,5% або майже на 40 копійок. Найбільше виграє той трейдер, який першим почне скидати ціну - покупець масово піде до нього", - каже заступник директора НТЦ "Психея" Геннадій Рябцев.

За прогнозами директора консалтингової групи "А-95" Сергія Куюна, подальший сценарій також буде сприятливим для покупців: ціна нафти затримається на $ 110-111 (у березні було $ 125), тому можна очікувати, що в червні бензин і далі дешевшатиме. У травні, за його розрахунками, ціна знизиться на 20-30 коп. /л.

"Палива на ринку багато, адже трейдери його закуповували, виходячи з обсягів минулого року, але за фактом через дорожнечу продали менше на 15%", - говорить Куюн, зазначаючи, що якби не запаси, то ціни падали б набагато швидше.

З ним погоджується й аналітик консалтингової компанії UPECO Олександр Сіренко, але тільки за умови, що нафта не піде вгору: "До червня бензин А-95 напевно буде в роздробі не вище 10,99 грн. /л, а дизпаливо 9,99, це психологічний момент і грамотні маркетологи ним скористаються".

У пресс- службі Міненерго повідомили, що трейдери почали виконувати рекомендації експертно-аналітичної групи при Кабміні від 11 травня: знизити ціну на 5 коп. /л з 12-13 травня, і ще на 5 коп. З 15 травня очікується, що бензин дешевшатиме такими ж темпами і далі - на 10 коп. /л на тиждень.

Обновлено ( 13.05.2012 18:47 )  

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Aveo Club Khmelnitskiy. Video

Случайная новость

обсуждение изменений в пддНеобхідність внесення змін та доповнень до Правил дорожнього руху викликана насамперед тим, що 24 вересня 2008 року Верховною Радою України прийнято Законом України "Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо вдосконалення регулювання відносин у сфері забезпечення безпеки дорожнього руху".

Вказаним Законом внесено ряд суттєвих змін та доповнень до 14 Законів України, при цьому найсуттєвіші зміни внесено до Кодексу України про адміністративні правопорушення та Закону України "Про дорожній рух".

 

Подробнее ...